Global Chemicals Industries построит завод по выпуску баритового концентрата

ТОО "Global Chemicals Industries" в городе Каражал Карагандинской области Казахстана построит завод по добыче баритовых руд и выпуску баритового концентрата.

"Завод будет построен на базе месторождения "Бестобе" и других перспективных баритовых месторождений. Стоимость проекта – 4 млрд 500 млн тенге. Это прямые иностранные инвестиции компании Halliburton", - сказал генеральный директор ТОО Жумабек Жаныкулов на заседании координационного совета по реализации госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР) в облакимате, проходившем под председательством акима Карагандинской области Бауржана Абдишева. Текущий курс - 150,74/$1.

По данным Ж.Жаныкулова, планируемая проектная мощность завода - 200 тыс. тонн в год, выход на проектную мощность намечается к 2016 году. Внутренняя потребность Казахстана в баритовой руде составляет 50 тыс. тонн в год, на экспорт – 150 тыс. тонн в год.

"Инновационность проекта в том, что технологическая линия изготавливается в США. Данный проект - самый крупный и высокотехнологичный в СНГ по переработке баритовых руд. Завод будет расположен в Каражале на земельном участке в 10 гектаров. Введя завод в эксплуатацию, мы планируем платить налоги в бюджет Карагандинской области в размере 500 млн тенге", - рассказал Ж.Жаныкулов.

Он также отметил, что конечная продукция завода будет соответствовать стандартам American Petroleum Institute (API). Между тем председатель координационного совета и аким Карагандинской области Б.Абдишев назвал данный проект важным для региона.

"Сумма налогов, которые вы планируете платить в бюджет, внушительная. Кроме того, ваш проект содержит инновационные составляющие. Ваш проект будет включен в "Карту индустриализации", - сообщил Б.Абдишев на заседании.

ТОО "Global Chemicals Industries" занимается производством и реализацией химических реагентов и веществ, применяющихся в нефтегазовой и металлургической промышленности.

Поделиться новостью