Геологоразведке – зеленый свет!

Для более эффективного развития горнорудной отрасли Правительство Казахстана намерено внести ряд кардинальных изменений в законодательство. По замыслу чиновников, эти новшества должны значительно облегчить получение права недропользования, а также повысить инвестиционную привлекательность разведочных проектов.

Как заявил вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев, выступая 17 апреля на IV горнопромышленном форуме MINEX Central Asia в Астане, в Казахстане будут облегчены процедуры предоставления прав недропользования на твердые полезные ископаемые, в первую очередь с целью стимулирования инвесторов в сфере геологоразведки. Он отметил, что данные изменения планируются в рамках внесения целого пакета поправок по совершенствованию закона о недропользовании.

Баритовый концентрат Каражала

ТОО «Global Chemicals Industries» намерено создать в городе Каражал Карагандинской области производственный комплекс по добыче баритовых руд и выпуску баритового концентрата.Завод стоимостью 4,5 млрд тенге будет построен на базе месторождения «Бестобе» и других перспективных баритовых месторождений. Эти финансовые средства являются прямыми иностранными инвестициями компании Halliburton. Планируемая проектная мощность завода составит 200 тыс. т в год. Выход на нее намечен к 2016 году.

Учитывая, что ежегодная внутренняя потребность Казахстана в баритовой руде составляет 50 тыс. т, предполагается, что предприятие сможет экспортировать до 150 тыс. т в год.

Данный проект по переработке баритовых руд является самым крупным и высокотехнологичным в СНГ. Его инновационность в том, что технологическая линия для нового завода изготавливается в США. Как результат, конечная продукция будет соответствовать стандартам American Petroleum Institute (API).

После ввода завода в эксплуатацию ежегодные налоговые выплаты предприятия в бюджет Карагандинской области составят 500 млн тенге.

Для справки: ТОО «Global Chemicals Industries» занимается производством и реализацией химических реагентов и веществ, применяющихся в нефтегазовой и металлургической промышленности.

Поделиться новостью